Musique Renaissance et Baroque : repères chronologiques

Compositeurs, écrivains, souverains, architectes, peintres chorégraphes, luthiers … avec liens vers quelques pages et  enregistrements de concerts    composers with links to recordings   Komponisten mit Links zu Aufnahmen  

Passez la souris sur les images pour afficher les noms

 

  • Thomas Morley (Angleterre vers 1557 –  1602)
  • Tobias Hume (vers 1569 – Londres 1645)
  • Peter Paul Rubens (Siegen 1577- Anvers 1640)
  • Alfonso Ferrabosco (Bologne 1543-Bologne 1588) 
  • Giovanni Gabrieli ( Venise 1557 – Venise 1612 )
  • John Dowland (Angleterre 1563-1626) 
  • William Shakespeare (Stratford en Avon 1564-1616)
  • Claudio Monteverdi (Cremone 1567 – Venise 1643)
  • Michael Praetorius ( Creuzburg 1571-Wolfenbüttel 1621)
  • Girolamo Frescobaldi (Ferrare 1583 – Rome 1643)

   
  • Heinrich Schütz (Gera 1585 – Dresde 1672)
  • Johann Hermann Schein ( Grünhain 1586 – Leipzig 1630 )
  • Orlando Gibbons(Oxford 1583 – Canterbury 1625)
  • Samuel Scheidt ( Halle 1587 – Halle 1654 )
  • Marin Mersenne ( Oizé 1588 – Paris 1648)
  • Richard Mico (Angleterre 1590 – 1661).
  • John Jenkins (Maidstone 1592 – Kimberley 1678)
  • Tarquinio Merula ( Crémone 1595 – Crémone 1665 )

  • Luigi Rossi (Foggia 1598 – Rome 1653)
  • François Mansart (Paris 1598 – Paris 1666)
  • Giovanni Felice Sances(1600 – 1679) 
  • Louis XIII le Juste (Fontainebleau 1601 – St Germain 1643)
  • William Lawes ( Salibury 1602 – Chester 1645 )
  • Giacomo Carissimi (Marino 1605 – Rome 1674)
  • Pierre Corneille (Rouen 1606 – Paris 1684)
  • Madeleine de Scudéry (Le Havre 1607 – Paris 1701)
  • Van Rijn Rembrandt (Leyde 1606 – Amsterdam 1669)
  • Michel Lambert(Champigny-sur-Veude1610 – Paris 1696)
  • Christopher Simpson (1610-1699) 

  • Louis Le Vau (Paris 1612 – 1670)
  • André le Nôtre (Paris 1613 – Paris 1700)
  • François, duc de La Rochefoucauld (Paris 1613-Paris 1660)
  • Franz Tunder (Burg 1614 – Lübeck 1667)
  • Johann Jacob Froberger (Stuttgart 1616 – Montbéliard 1667)
  • Matthias Weckmann ( 1616? – 1674) 
  • Charles le Brun (Paris 1619 – Paris 1690)
  • Barbara Strozzi (Venise 1619 – Venise 1664 ?)

   
  • Johann Rosenmüller (Ölntitz 1619 – Wolfenbüttel 1684)
  • Jean de La Fontaine (Château Thierry 1621 – Paris 1695)
  • Jean Baptiste Poquelin, dit Molière (Paris 1622 – Paris 1673)
  • Pieter Boel (Anvers 1622- Paris 1674)
  • Johann Adam Reinken ( Wildehausen 1623 -Hamburg 1722)
  • John Banister ( London, c. 1625-London1679)
  • Louis Couperin (Chaumes – en-Brie vers 1626 – Paris 1661)
  • Giovanni Legrenzi (Bergame 1626 – Venise 1690)
  • Charles Perrault (Paris 1628-Paris 1703)
  • Johann Michael Nicolai (1629-1685)
  • Jean-Henry d’Anglebert (Bar-le-Duc 1629 – Paris 1691)
  • Christoph Bernhard (Kolberg 1628- Dresde 1692)
  • Jean-Baptiste Lully (Florence 1632 – Paris 1687)

  • Marc Antoine Charpentier (Paris 1634 ou 1645 – 1704)
  • Philippe Quinault (Paris 1635 – Paris1688)
  • Nicolas Boileau (Paris?) 1636 – Paris 1711)
  • Bernardo Storace
  • Dietrich Buxtehude (Holstein 1637 – Lübeck 1707)
  • Louis XIV le Grand (Saint-Germain-en-Laye1638 – Versailles1715

  • Jean Racine (La Ferté Milon 1639 – Paris 1699)
  • Monsieur de Sainte Colombe (1640-1701)
  • Philippe Denis (1640-1705)
  • Giovanni Maria Bononcini (Modène 1642 – Modène 1678)
  • Heinrich Ignaz Franz von Biber (Wartenberg 1644 – Salzburg 1704)
  • Jean de La Bruyère (Paris1645 – Versailles 1696)
  • August Kühnel (Delmenhorst 1645 – vers 1700)

  • Johann Theile (Naumburg 1646 – Naumburg 1724)
  • John Blow (Newark 1649 – Londres 1708)
  • Pascal Collasse (Reims 1649 – Versailles 1709)
  • Giuseppe Antonio Bernabei ( Rome 1649 – Münich 1732)
  • Joseph François Salomon (Toulon 1649 – Versailles 1732)
  • Johann Krieger (Nüremberg 1651 – Zittau 1735) 
  • Louis Pécourt (Paris 1653-Paris 1729)
  • Georg Muffat (Megève 1653 – Passau 1704)
  • Arcangelo Corelli (Ravenne 1653 – Rome 1713)
  • Benjamin Hely ( v. 1654-v. 1719)

  • Marin Marais (Paris 1656 – Paris 1728)
  • Johannes Schenck (Amsterdam vers 1656 – après 1716)
  • Philipp Heinrich Erlebach (Esens 1657 – Rudolstadt 1714)
  • Michel Richard Delalande (Paris 1657- Versailles 1726)
  • Henry Purcell (Londres 1659 -Londres 1695) 
  • Raoul Auger Feuillet (1660-1710)
  • Gottfried Finger (Olomouc 1660 – Mannheim 1730) 
  • Johann Joseph Fux (Hirtenfeld 1660 – Vienne 1741)

 
  • André Campra (Aix en Provence 1660 – Versailles 1744)
  • Pietro Alessandro Gaspare Scarlatti (Palerme 1660 – Naples 1725)
  • Nicolas Bernier (Mantes 1664- Paris 1734 ?)
  • Johann Christoph Pez (Munich 1664 – Stuttgart 1716 )
  • Jacques Morel (France 16 ? – 174?)
  • Elisabeth Claude Jacquet de la Guerre (Paris 1664- Paris 1729)
  • Nicolaus Bruhns (Schwabstedt 1665 – Husum 1697)
  • Attilio Ariosti (Bologne 1666 – Londres 1729)
  • Michel Pignolet de Montéclair (Andelot 1667-Aumont 1737)
  • Charles Dieupart (Paris 1667 – Londres 1740)

  • John Christopher Pepusch (Berlin 1667- Londres 1652)
  • François Couperin (Paris 1668 – Paris1733) 
  • Antonio Caldara (Venise 1670 – Vienne 1736)
  • Charles –Hubert Gervais (Paris 1671 – Paris 1744)
  • Azzolino Bernardino della Ciaja (Sienne 1671 – Pise 1755)
  • Antoine Forqueray (Paris 1672 – Mantes-la Jolie 1745)
  • Reinhard Keiser ( Teuchern 1674- Hamburg1739) 

  • Jacques Martin Hotteterre dit le Romain (Paris 1674 – Paris 1762)
  • Michel de la Barre (Paris 1675 – Paris 1745)
  • Louis-Nicolas Clérambault (Paris 1676 – Paris 1749)
  • Johann Ludwig Bach (Thal 1677 – Meiningen 1731)
  • Antonio Vivaldi (Venise 1678 – Vienne 1741)
  • Giuseppe Porsile (Naple 1680 – Vienne 1750)
  • Louis de Caix d’Hervelois (Amiens vers 1680 – Paris 1760)

  • Pierre Danican Philidor (Paris 1681 – 1731)
  • Jacob Denner (1681-1735)
  • Johann Mattheson (Hambourg 1681 – 1764)
  • Georg Philipp Telemann (Magdebourg 1681 – Hambourg 1767)
  • Jean Joseph Mouret (Avignon 1682 – Charenton 1738)
  • Jean François Dandrieu (Paris 1682 – Paris 1738)
  • Jean-Baptiste-Joseph Willart de Grécourt (Tours 1683-Tours 1743)
  • Christoph Graupner (Kirchberg 1683 – Darmstadt 1760) 
  • Jean-Philippe Rameau (Dijon 1683 – Paris 1764)

  • Bohuslav Matej Cernohorský (Nymburk 1684 – Graz 1742)
  • Antoine Watteau (Valenciennes 1684 – Nogent sur Marne 1721)
  • Jacques-André-François d’Agincourt (Rouen 1684 – Rouen 1758)
  • Johann Sebastian Bach (Eisenach 1685 – Leipzig 1750)
  • Antoine Dornel ( 1685 – Paris 1756)
  • Giuseppe Domenico Scarlatti ( Naple 1685 – Madrid 1757)
  • Georg Friedrich Haendel (Halle 1685 – Londres 1759)
  • Jean Marc Nattier (Paris 1685 – Paris 1766)
  • Geminiani Francesco Saverio (Lucques 1687 – Dublin 1762)

    • Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux (Paris 1688 –Paris 1763)
    • Joseph Bodin de Boismortier (Thionville 1689 – Paris 1755)
    • 1ère édition du Dictionnaire de l’Académie Française : 1694
    • Gottlieb Muffat (Passau 1690 – Vienne 1770)
    • Jacques Morel (c1690 – 1740)
    • François Marie Arouet dit Voltaire (Paris 1694 – Ferney 1778)
    • Pietro Antonio Locatelli (Bergamo 1695 – Amsterdam 1764)
    • Johann Melchior Molter (Eisenach 1696– Durlach 1765)
    • Jean Marie Leclair (Lyon 1697 – Paris 1764)
    • Johann Joachim Quantz (Göttingen 1697 – Potsdam 1773)
    • Johann Christian Hertel (Oettingen 1697 ou 1699 – Strelitz 1754)

  • Jean Baptiste Antoine Forqueray (Paris 1699 – Paris 1782)
  • Michel Blavet (Besançon 1700 – Paris 1768)
  • Johann Gottlieb Graun (Wahrenbrück 1702 – Berlin 1771)
  • Pancrace Royer (Turin 1705 – Paris 1755) 
  • John Mathias Leffloth (1705 – 1731)
  • Charles Louis Leclerc comte de Buffon (Montbard 1707- Paris 1788)
  • Christoph Schaffrath (Dresde 1709 – Berlin 1763)
  • František Benda (Benátky nad Jizerou 1709 – Potsdam 1786)
  • François Etienne Blanchet.(Paris après 1700-1761)

 

  • Louis XV le Bien-aimé (Versailles 1710 – Versailles 1774)
  • Wilhelm Friedemann Bach (Weimar 1710 – Berlin 1784)
  • Giovani Battista Ferrandini (Venise 1710 – Münich 1791)
  • Jean Joseph Cassanéa de Mondonville (Narbonne 1711-Belleville 1772)
  • Jean-Jacques Rousseau (Genève 1712 – Ermenonville 1778)
  • Friedrich der Große (Berlin 1712 – Potsdam 1786)
  • Denis Diderot (Langres 1713 – Paris 1784)
  • Christoph Willibald Gluck (Erasbach 1714 – Wien 1787)
  • Carl Philipp Emanuel Bach (Weimar 1714-Hamburg 1788)
  • Jacques Du Phly (Rouen 1715 – Paris 1789)
  • Joan Baptista Pla (Catalonia c. 1720 – 1773)
  • Johann Philipp Kirnberger (1721 – 1783) 
  • Jakob Friedrich Kleinknecht (Ulm 1722 – Ansbach 1794)
  • Jirí Antonín Benda (Stare Benatky 1722 – Köstritz 1795)
  • Carl Friedrich Abel (Cöthen 1723 – Londres 1787)
  • Charles Burney (Shrewsbury 1726 – Chelsea Londres 1814)
  • Josep Pla (Catalonia 1728-1762) 


  • Johann Christoph Friedrich Bach (Leipzig 1732 – Bückeburg 1795)
  • Franz Joseph Haydn (Rohrau 1732 – Vienne 1809) 
  • Johann Christian Bach (Leipzig 1735 – Londres 1782)
  • Andreas Lidl ( Vienne ? 1740 ? – Londres 1789)
  • Jean-Pierre Claris de Florian (1755-1794)
  • Franz Xaver Hammer (Oettingen 1741-1817)
  • Wolfgang-Amadeus Mozart (Salzbourg 1756 – Vienne 1791